Quem é quem

Secretário da Secretaria dos Recursos Hídricos

Francisco José Coelho Teixeira

Francisco José Coelho Teixeira, Engenheiro Civil e Mestre em Recursos Hídricos, Empregado Público da Companhia de Gestão de Recursos Hídricos do Ceará (COGERH) desde 1994. Exerceu diversas funções importantes na esfera de Recursos Hídricos do Estado do Ceará como: Diretor Técnico na SRH. Diretor de Planejamento da COGERH. Coordenador dos Programas do Banco Mundial e Secretário Adjunto de Recursos Hídricos ambos na SRH. Foi Superintendente da SOHIDRA e Diretor Presidente da COGERH.

No ministério da Integração Nacional, foi Assessor Especial, Secretário de Infraestrutura Hídrica em fevereiro de 2012, ascendendo ao cargo de Ministro de Estado do Ministério da Integração Nacional, em outubro de 2013.

Destacamos suas contribuições como responsável por obras de convivência com a seca e de controle de cheias, formulação e condução da Política Nacional de Irrigação, da Política Nacional de Desenvolvimento Regional, da Política Nacional de Segurança Hídrica, da Política Nacional de Prevenção e Resposta aos Desastres Naturais, do Plano Nacional de Segurança Hídrica e das obras do Projeto de Integração do Rio São Francisco com as Bacias do Nordeste Setentrional.

Atualmente é Secretário dos Recursos Hídricos do Estado do Ceará.

Secretário Adjunto da Secretaria dos Recursos Hídricos

Ramon Flávio Gomes Rodrigues

Engenheiro agrônomo graduado pela Universidade Federal do Ceará e MBA em Administração pela UECE. Servidor público da Secretaria dos Recursos Hídricos.

Ocupou diversos cargos, como: coordenador geral do Projeto de Desenvolvimento Urbano (PROURB), da SRH, no período de 1997 a 1999; foi Secretário Adjunto dos Recursos Hídricos do Ceará, de 2001 a 2002; ocupou o cargo de diretor do Departamento de Desenvolvimento Hidroagrícola da Secretaria de Infraestrutura Hídrica do Ministério da Integração Nacional, de 2003 a 2010; e foi secretário substituto da Secretaria de Infraestrutura Hídrica do Ministério da Integração Nacional, de 2003 até 2008.

Em 2010 foi secretário executivo da SRH. Em 2011 retorna ao Ministério da Integração Nacional para ocupar os cargos de Assessor do Ministro, e Secretário Nacional de Irrigação em 2012.

De 2012 a 2014, Ramon Rodrigues assumiu o cargo de Secretário Executivo da SRH.

Atualmente é Secretario Adjunto da Secretária dos Recursos Hídricos.


 

 

Secretários e Servidores

Nome / Cargo Telefone EMAIL
Secretário Executivo

Aderilo Antunes Alcântara Filho

3101 – 4053
aderilo.filho@srh.ce.gov.br
Ouvidoria – OUVIRH

Goretti de Fátima Ximenes Nogueirao

3101 – 4004
goretti.ximenes@srh.ce.gov.br
Assessoria de Comunicação – ASCOM

Raquel Scarano do Amaral

3101 – 4004
raquel.scarano@srh.ce.gov.br
Assessoria Especial

Lucrécia Nogueira de Sousa

3101 – 4056
lucrecia.nogueira@srh.ce.gov.br
Assessoria Jurídica – ASJUR

Ricardo Veras Paz

3101 – 4041
ricardo.veras@srh.ce.gov.br
Assessoria de Desenvolvimento Institucional – ADINS

Heloísa Helena Garcia Mota

3101 – 3996
heloisa.mota@srh.ce.gov.br
Coordenadoria de Gestão de Recursos Hídricos – CGERH

Carlos Magno Feijó Campelo

3101 – 4008
carlos.campelo@srh.ce.gov.br
Célula de Licenciamento e Outorga – CELIC

Luiz Amisterdan Alves de Oliveira

3101 – 4039
amisterdan.oliveira@srh.ce.gov.br
Célula de Articulação com o Usuário – CEART

Marcia Soares Caldas

3101 – 4023
marcia.caldas@srh.ce.gov.br
Coordenadoria Administrativo Financeira – COAFI

Francisca Isabel Vieira Carvalhedo

3101 – 4045
isabel.carvalhedo@srh.ce.gov.br
Célula Administrativa – CEADM

Henrique Sérgio Cavalcante Rolim

3101 – 4035
henrique.rolim@srh.ce.gov.br
Célula de Informática – CEINF

Marcus Vinicius de Melo Barbosa

3101 – 4011
marcus.vinicius@srh.ce.gov.br
Célula Financeira – CEFIN

Fernando Antônio Costa Pereira

3101 – 4010
fernando.pereira@srh.ce.gov.br
Coordenadoria de Infraestrutura de Recursos Hídricos – COINF

Mércia Cristina Mangueira Sales

3101 – 4057
mercia.sales@srh.ce.gov.br
Célula de Controle Sócio Ambiental – CECON

Luiz Carlos Rocha da Mota

3101 – 4005
luizcarlos.mota@srh.ce.gov.br
Célula de Normatização e Custos – CENOR

Rômulo Saboia Ribeiro

3101 – 4026
romulo.saboya@srh.ce.gov.br
Célula de Desenvolvimento de Recursos Hídricos – CDERH

Norberto Aguiar Montezuma de Carvalho

3101 – 4026
norberto.montezuma@srh.ce.gov.br