Conselheiros do CONERH – Biênio 2020-2022

 
 

1. Secretaria dos Recursos Hídricos – SRH

Francisco José Coelho Teixeira – Titular

Contato: 3101-3994 / 3101-3997

E-mail: francisco.teixeira@srh.ce.gov.br

Ramon Flávio Gomes Rodrigues – Suplente

Contato: 3101-4024

E-mail: ramon.rodrigues@srh.ce.gov.br

Carlos Magno Feijó Campelo – Titular – Secretaria Executiva do CONERH

Contato: 3101-4008

E-mail: carlos.campelo@srh.ce.gov.br

Márcia Soares Caldas – Suplente – Secretaria Executiva do CONERH

Contato: 3101-4023

E-mail: marcia.caldas@srh.ce.gov.br

Ricardo Veras Paz – Titular – Assessoria Jurídica

Contato: 3101-4041

E-mail: ricardo.veras@srh.ce.gov.br

Germana de Mattos B. Góes Giglio – Suplente – Assessoria Jurídica

Contato: 3101-4050

E-mail: germana.goes@srh.ce.gov.br / germanagoes@gmail.com

 

2. Secretaria da Infraestrutura – SEINFRA

Joaquim Firmino Filho – Titular

Contato: 3216-3735

E-mail: joaquim.firmino@seinfra.ce.gov.br

Paulo César Moreira de Sousa – Suplente

Contato: 3216-3719

E-mail: paulo.cesar@seinfra.ce.gov.br

 

3. Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior – SECITECE

Inácio Francisco de Assis Nunes Arruda – Titular

Contato: 3101-6407

E-mail: inacio.arruda@sct.ce.gov.br | gabinete@sct.ce.gov.br | iarruda6510@gmail.com

Lúcio Roberto Galvão de Araújo – Suplente

Contato: (85) 9 9992-9083

E-mail: galvao_lucio@hotmail.com

 

4. Secretaria de Planejamento e Gestão – SEPLAG

Daniel Charley Ferreira Umbelino – Titular

Contato: 3101-4487

E-mail: daniel.umbelino@seplag.ce.gov.br

George Kilmer Chaves Craveiro – Suplente

Contato: 3101-4496 | 4536

E-mail: kilmer.george@seplag.ce.gov.br

 

5. Secretaria das Cidades

Marcella Facó Soares – Titular

Contato: 3101-4447

E-mail: marcella.faco@cidades.ce.gov.br

Pryscila Gomes Matos Mota – Suplente

Contato: 3101-4463

E-mail: pryscilla.matos@cidades.ce.gov.br

 

6. Secretaria da Educação – SEDUC

Francisca Claudeane Matos Alves – Titular

Contato: (85) 9 9731-3432

E-mail: claudeane.alves@seduc.ce.gov.br

Priscila Carvalho Holanda – Suplente

Contato:

E-mail:

 

7. Secretaria do Desenvolvimento Agrário – SDA

Jânio Carlos Oliveira Menezes – Titular

Contato: 3217-3096

E-mail: janio.menezes@sda.ce.gov.br

Nathizael Gonçalves Leandro – Suplente

Contato: 3101-8112

E-mail: nathizael.leandro@sda.ce.gov.br

 

8. Secretaria do Meio Ambiente – SEMA

Maria Dias Cavalcante – Titular

Contato: 3101-1233 / 3101-1234

E-mail: maria.dias@sema.ce.gov.br | simone.alves@sema.ce.gov.br

Lúcia Maria Bezerra da Silva – Suplente

Contato: 3101-2772

E-mail: mara.silva@sema.ce.gov.br

 

9. Secretaria do Desenvolvimento Econômico e Trabalho – SEDET

Sílvio Carlos Ribeiro Vieira Lima – Titular

Contato: 3444-2961

E-mail: silvio.carlos@adece.ce.gov.br

Roseane Oliveira de Medeiros – Suplente

Contato: 3444-2965

E-mail: roseane.medeiros@sedet.ce.gov.br

 

10. Secretaria da Saúde do Estado do Ceará – SESA

Ângela Fátima Duarte Mourão – Titular

Contato: 3101-5288

E-mail: fátima.mourao@saude.ce.gov.br

Marcelo Ivan Rojas Burgoa – Suplente

Contato: 3101-5288

E-mail: visa.ceara@gmail.com | marcelo.burgoa@saude.ce.gov.br

 

11. Coordenadoria Estadual de Defesa Civil do Ceará – DEFESAS CIVIL

Ten.Cel. Marcelo Santos Sampaio – Titular

Contato: 3101-4751

E-mail: marcelo.sampaio@cb.ce.gov.br | marcelosampaio193@gmail.com

2º Ten. Francisco Carlos de Araújo – Suplente

Contato: 3101-4600

E-mail: fca9617@gmail.com

 

12. Superintendência Estadual de Meio Ambiente – SEMACE

Ivan Botão de Aquino – Titular

Contato: 3101-5537

E-mail: ivan.aquino@semace.ce.gov.br | ivanb.aquino@gmail.com

Gustavo Amorim Studart Gurgel – Suplente

Contato: 3101-5537

E-mail: gustavo.gurgel@semace.ce.gov.br

 

Representantes da Associação dos Municípios do Estado do Ceará – APRECE

Francisco César de Sousa – Titular

Contato: 4006-4019

E-mail: gabinete@horizonte.ce.gov.br

Daniel Aguiar Camurça – Suplente

Contato: 4006-4021

E-mail: daniel@aprece.org.br

 

Representante dos Comitês de Bacias Hidrográficas – CBH

Aridiano Belk de Oliveira – Titular

Contato: (88) 9 9922-7120

E-mail: aridistar@yahoo.com.br

José Maria Gomes Vasconcelos – Suplente

Contato: (88) 9 9961-9378

E-mail: zmvasconcelos@yahoo.com.br

 

Representante de Instituições Públicas Federais

1. Departamento Nacional de Obras Contra as Secas – DNOCS

José Arnóbio Sousa Alves – Titular

Contato:

E-mail: jose.arnobio@dnocs.gov.br

Álvaro Ernesto Studart Teles – Suplente

Contato: (85) 3391-5315

E-mail: alvaro.teles@dnocs.gov.br

 

Representantes de Organizações Civis de Recursos Hídricos

1. Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente – SINDIÁGUA

Jadson Sarto Ângelo Oliveira de Pontes – Titular

Contato: (85) 3254-4097

E-mail: coordgeral@sindiagua.org.br

Adahil Pereira de Sena – Suplente

Contato: (85) 98729-6261

E-mail: adahilsena@gmail.com | adahil.sena@srh.ce.gov.br

 

2. Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Ceará – CREA

Mailde Carlos do Rêgo – Titular

Contato: (85) 3244-0630

E-mail: maildecarlos@uol.com.br

Francisco de Assis Bezerra Leite – Suplente

Contato: (85) 3234-4444

E-mail: assis@funceme.br

 

3. Instituto Hidroambiental Águas do Brasil – IHAB

Clodionor Carvalho de Araújo – Titular

Contato: (85) 3262-1559 | 9 9969-0564 | 9 9203-2265

E-mail: amigodasaguas@ihab.org.br | ihab@ihab.org.br

Raimundo Glauber Lima Cunha – Suplente

Contato: (85) 3234-4444

E-mail: glauber.cunha@cprm.gov.br

 

Representantes de Instituições de Ensino Superior e Pesquisa, com Atuação em Recursos Hídricos

1. Universidade Estadual do Ceará – UFC

Renata Mendes Luna – Titular

Contato: (85) 3366-7409

E-mail: renata.luna@ufc.br

Samíria Maria Oliveira da Silva – Suplente

Contato: (85) 99766-6399 / 98707-9199

E-mail: samiriamaria@hotmail.com

 

2. Fundação Edson Queiroz – Universidade de Fortaleza – UNIFOR

Nise Sanford Fraga – Titular

Contato: 3477-3070 / WhatsApp (85) 9 99248170

E-mail: nise@unifor.br

Bruno Aragão Martins de Araújo – Suplente

Contato: (85) 99912-0520

E-mail: brunoaragao84@hotmail.com | aragao@unifor.br

 

Representantes das Entidades de Usuários de Recursos Hídricos

1. Associação Cearense dos Criadores de Camarão – ACCC

José Alberto Costa Bessa Júnior – Titular

Contato: (85) 9 99036764

E-mail: bessaja@gmail.com

Antônio da Costa Albuquerque Filho – Suplente

Contato: (85) 9 9919-0014

E-mail: pesca.antonio@gmail.com

 

2. Companhia de Água e Esgoto do Ceará – CAGECE

Helder dos Santos Cortez – Titular

Contato: (85) 3101-1897

E-mail: helder.cortez@cagece.com.br

Raquel dos Santos Almeida – Suplente

Contato: (85) 3101-1771

E-mail: raquel.almeida@cagece.com.br

 

3. Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Ceará – FAEC

João Teixeira Júnior – Titular

Contato: 3248-0091

E-mail: frutacor.frutacor@gmail.com

Francisco José de Sousa – Suplente

Contato: (85) 9 8761-0273

E-mail: franze.sousa@sedet.ce.gov.br | sinruralhorizonte@gmail.com | agro.sedet@gmail.com

 

4. Federação das Indústrias do Estado do Ceará – FIEC

Antônio Renato Lima Aragão – Titular

Contato: (85) 3421-5916

E-mail: araragao@sfiec.org.br | numa@sfiec.org.br

Elaine Cristina de Moraes Pereira – Suplente

Contato: (85) 3421-5923

E-mail: ecpereira@sfiec.org.br