Conselheiros do CONERH – Biênio 2017-2019

 

 

1. Secretaria dos Recursos Hídricos – SRH

Francisco José Coelho Teixeira – Titular

Contato: 3101-3994 / 3101-3997

E-mail: francisco.teixeira@srh.ce.gov.br

Ramon Flávio Gomes Rodrigues – Suplente

Contato: 3101-4024 – 3101-4008

E-mail: ramon.rodrigues@srh.ce.gov.br

 

2. Secretaria da Infraestrutura – SEINFFRA

Joaquim Firmino Filho – Titular

Contato: 3216-3735 / 98714-8116

E-mail: joaquim.firmino@seinfra.ce.gov.br

Paulo César Moreira de Sousa – Suplente

Contato: 3216-3719

E-mail: paulo.cesar@seinfra.ce.gov.br

 

3. Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior – SECITECE

Inácio Francisco de Assis Nunes Arruda – Titular

Contato: 3101-6451 / 3101-3675 (FAX)

E-mail: inacio.arruda@sct.ce.gov.br/ gabinete@sct.ce.gov.br

Nagyla Maria Galdino Drumond – Suplente

Contato: 3101-6406

E-mail: nagyla.drumond@sct.ce.gov.br

 

4. Secretaria de Planejamento e Gestão – SEPLAG

Daniel Charley Ferreira Umbelino – Titular

Contato: 3101-4487 / 98770-3046

E-mail: daniel.umbelino@seplag.ce.gov.br

George Kilmer Chaves Craveiro – Suplente

Contato: 3101-4496

E-mail: kilmer.george@seplag.ce.gov.br

 

5. Secretaria das Cidades

Marcella Facó Soares – Titular

Contato: 3101-4463 / 3101-4460

E-mail: marcella.faco@cidades.ce.gov.br

Rebeca Santos Lima de Wilson – Suplente

Contato: 3101-4483/ 3101-4474

E-mail: rebeca.wilson@cidades.ce.gov.br

 

6. Secretaria de Aquicultura, Pesca e Agricultura – SEAPA

Euvaldo Bringel Olinda – Titular

Contato: 3241-0114 / 1970 (85) 98893-6960

E-mail: euvaldo.bringel@seapa.ce.gov.br

Osvaldo Segundo da Costa Filho – Suplente

Contato: 3241-0114 / 0560 (85) 8781-2985 (85) 9986-9199

E-mail: osvaldo.segundo@spa.ce.gov.br

 

7. Secretaria da Educação – SEDUC

Priscila Carvalho Holanda – Titular

Contato: 3101-3934

E-mail: priscila.carvalho@seduc.ce.gov.br

Francisca Claudeane Matos Alves – Suplente

Contato: 99731-3432

E-mail: claudeane.alves@seduc.ce.gov.br

 

8. Secretaria do Desenvolvimento Agrário – SDA

Edson Fontes Sobrinho – Titular

Contato: 3101-8112 / (85) 99985-5920

E-mail: eds.fontes@hotmail.com

Olavo da Costa Moreira – Suplente

Contato: 3101-8118 / 99942-1440

E-mail: olavo.moreira@sda.ce.gov.br

 

9. Secretaria do Meio Ambiente – SEMA

Maria Dias Cavalcante – Titular

Contato: 3101-1233 / 3101-1234

E-mail: maria.dias@sema.ce.gov.br

Lúcia Maria Bezerra da Silva – Suplente

Contato: 3101-1233 / 3101-1234

E-mail: mara.silva@sema.ce.gov.br

 

10. Secretaria do Desenvolvimento Econômico – SDE

Vago – Titular

Contato:

E-mail:

Sílvio Carlos Ribeiro Vieira Lima – Suplente

Contato: 3457-3352

E-mail: silvio.carlos@adece.ce.gov.br

 

11. Associação dos Municípios e Prefeitos do Estado do Ceará – APRECE

David Campos Martins – Titular

Contato: 99146-2603

E-mail: davidmartinsdeposito@gmail.com / davidcampospmp@gmail.com

Nicolas Arnaud Fabre – Suplente

Contato: 4006-4042 4006-4006 (FAX) (85) 9917-1015

E-mail: nicolas@aprece.org.br

 

12. Comitês de Bacias Hidrográficas – CBH

Maria Judite Araújo – Titular

Contato: (88) 99604-2022

E-mail: marjuaraujo@hotmail.com

Karlos Welby Néri Paiva – Suplente

Contato: (88) 99641-3331 / (88) 3423-2991 / 3423-1386

E-mail: kwelbyneri@yahoo.com.br

 

13. Departamento Nacional de Obras Contra as Secas – DNOCS

Maria Zita Timbó Araújo – Titular

Contato: (85) 3391-5315/5316/5328 / (85) 9983-3373

E-mail: maria.zita@dnocs.gov.br/zitaraujo@gmail.com

Álvaro Ernesto Studart Teles – Suplente

Contato: (85) 3391-5315

E-mail: alvaro.teles@dnocs.gov.br

 

14. Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente – SINDIÁGUA

Jadson Sarto Ângelo Oliveira de Pontes – Titular

Contato: (85) 3254-4097 / 99981-6962

E-mail: coordgeral@sindiagua.org.br

Adahil Pereira de Sena – Suplente

Contato: (85) 98729-6261

E-mail: adahilsena@gmail.com

 

15. Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Ceará – CREA

Mailde Carlos do Rêgo – Titular

Contato: (85) 3244-0630 / 99987-1143

E-mail: maildecarlos@uol.com.br

Francisco de Assis Bezerra Leite – Suplente

Contato: (85) 3234-4444 / 99992-8556

E-mail: assis@funceme.br

 

16. Universidade Estadual do Ceará – UFC

Renata Mendes Luna – Titular

Contato: 3241-0817 (85) 9998-8412 3366-9767

E-mail: renata.luna@ufc.br

Samíria Maria Oliveira da Silva – Suplente

Contato: (85) 99766-6399 / 98707-9199

E-mail: samiriamaria@hotmail.com

 

16. Universidade Estadual do Ceará – UFC

Renata Mendes Luna – Titular

Contato: 3241-0817 (85) 9998-8412 3366-9767

E-mail: renata.luna@ufc.br

Samíria Maria Oliveira da Silva – Suplente

Contato: (85) 99766-6399 / 98707-9199

E-mail: samiriamaria@hotmail.com

 

17. Fundação Edson Queiroz – Universidade de Fortaleza – UNIFOR

Nise Sanford Fraga – Titular

Contato: 3477-3103 / (85) 9924-8170

E-mail: nise@unifor.br

Bruno Aragão Martins de Araújo – Suplente

Contato: (85) 99912-0520

E-mail: brunoaragao84@hotmail.com / aragao@unifor.br

 

18. Companhia de Água e Esgoto do Ceará – CAGECE

Helder dos Santos Cortez – Titular

Contato: (85) 3101-1730 / 1728 / 98878-8920

E-mail: helder.cortez@cagece.com.br

Anderson de Oliveira Lima – Suplente

Contato: (85) 3101-1771 / 99723-4132

E-mail: anderson.lima@cagece.com.br

 

19. Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Ceará – FAEC

João Teixeira Júnior – Titular

Contato: 3248-0091 (85) 9986-6153

E-mail: frutacor.frutacor@gmail.com

Carlos Bezerra Filho – Suplente

Contato: (85) 3535-8036

E-mail: carlosbezerra@faec.org.br

 

20. Federação das Indústrias do Estado do Ceará – FIEC

Antônio Renato Lima Aragão – Titular

Contato: (85) 3421-5916

E-mail: araragao@sfiec.org.br/numa@sfiec.org.br

Elaine Cristina de Moraes Pereira – Suplente

Contato: (85) 3421-5923

E-mail: epereira@sfiec.org.br

 

Secretário Executivo do CONERH

Carlos Magno Feijó Campelo – Titular – Secretário Executivo do CONERH

Contato: 3101-4001

E-mail: carlos.campelo@srh.ce.gov.br

Márcia Soares Caldas – Suplente – Secretário Executivo do CONERH

Contato: 3101-40238

E-mail: marcia.caldas@srh.ce.gov.br

Ricardo Veras Paz – Titular – Assessoria Jurídica

Contato: 3101-4050

E-mail: ricardo.veras@srh.ce.gov.br

Germana de Mattos B. Góes Giglio – Suplente – Assessoria Jurídica

Contato: 3101-4050 / 9953-0765

E-mail: germana.goes@srh.ce.gov.br / germanagoes@gmail.com